Тема: Контрольно-Спасательная Служба Крыма 50 лет !
В 1964 году, в системе ВЦСПС, при Крымском областном совете по туризму и экскурсиям была создана Контрольно-Спасательная Служба Крыма /КСС/. Основной задачей КСС была профилактика и оказание помощи группам туристов, альпинистов , скалолазов, спелеологов и всем лицам оказавшимся в аварийной ситуации в горно-лесной зоне Крыма. С поставленными задачами КСС полностью справилась. За период с момента создания и до настоящего времени службой проведены десятки тысяч поисковых, спасательных и профилактических работ. Помимо территории Крыма, КСС приходилось работать на Памире, на Кавказе, на Тянь-Шане, в Армении во время землетрясения, в Сванетии во время сильнейших снегопадов и схода множества лавин. Служба всегда была на высоте. На официальном сайте КСС http://www.kss.crimea.ua в разделе «Архив спасработ» можно посмотреть историю КСС и хронологию части спасработ. При сотрудничестве с иностранными спасательными организациями, вместо названия КСС используется абсолютно равнозначное название Mountain Rescue of Crimea / MRC /. Огромный вклад в деятельность КСС внесла радиослужба КСС, созданная в декабре 1977 года. Для обучения сотрудников КСС навыкам работы в служебных радиосетях, 07 мая 1978 года при КСС была создана любительская радиостанция коллективного пользования с позывным сигналом UK5JFA. После работы КСС в Армении, при радиослужбе КСС, в марте 1989 года была создана радиолюбительская аварийная служба – « РАСК ». В настоящее время в КСС три радиостанции коллективного пользования с позывными сигналами UU3JZA КСП « Ай-Петри », UU4JZA – КСС Крыма, г. Симферополь, UU5JZA КСП « Караби ». Подробно о работе радиослужбы, истории ее создания, о сотрудниках, РАСК, радиоэкспедициях, можно ознакомиться здесь, на сайте www.hamradio.crimea.ua . Для достойного представления в радиолюбительском эфире в честь 50летия с момента создания КСС, получены разрешения на спецпозывные EM 50 JA и EO 50 JA. Ответственным за организацию работы в эфире радиостанций с позывными сигналами EM 50 JA и EO 50 JA, организацию печати QSL карточек, бланков дипломов, назначен создатель радиослужбы, сотрудник КСС Крыма с 1977 г, Залатов А.В. UU5JA, помощниками: Литвинов А.В. UU5JDX, Залатов И.А. – UU8JA, Бородай Р.В. UY7IQ, Бондаревский Р.А. UV5EUK. Рассылку QSL карточек и специальных, юбилейных дипломов «КСС 50 ЛЕТ» осуществляют : Кушнир Н.П. – UU5JC, Залатов А.Е – UU5JJ, Бородай Р. В. – UY7IQ .
Для оперативного получения QSL карточек от EM 50 JA за проведённые QSO можно присылать свои QSL, помимо QSL бюро, также и на абонентский ящик Залатова А. В. : АР Крым, г. Симферополь, а/я 88, 95000.
Для оперативного получения QSL карточек от EO 50 JA за проведённые QSO можно присылать свои QSL, помимо QSL бюро, также и на абонентский ящик Залатова И. А. : АР Крым, г. Симферополь, а/я 154, 95000.
Планируемые радиоэкспедиции 2014 года и места работы радиостанций с позывными EM 50 JA и EO 50 JA : КСС Крыма, Контрольно-Спасательные Отряды Крыма, Контрольно-Спасательный Пост «Ангарский Перевал», КСП «Ай-Петри», КСП «Караби», КСП «Кизил-Коба», места крупных и наиболее известных поисково-спасательных работ. О датах и местах работы будет дополнительно сообщаться на сайте.
Усі матреріали взяті з відкритих джерел, або прислані відвідувачами.
Матеріали використовуються виключно в некомерційних цілях.
При використанні матеріалів з сайту, гіперпосилання обов'язкове !!!