Страница 1 из 1

Украина на спутниках...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 21:57
ur4lrh
Привет участникам форума!

Не так давно принимал на SO-50 UR5KSH. Сообщил об этом на другом форуме в ответ тишина. А оказалось у Вас есть свой ! :).
Интересно все-таки это случайность или можно ожидать нового корреспондента (по крайней мере для меня).

_________________
С уважением Николай УР4ЛРХ 73!

СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 13:35
ur4lrh
То UR5KSH.

Добрый день. К сожалению любителей из-за границы, Украина очень плохо представлена на спутниках. Более менее регулярно работают
Харьковская, Сумская, Киевская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Черкасская области. И как показывает общение причина не в отсутствии техники, а скорее в неверии с собственные силы. Где в инете ни поднимали вопрос, чо надо, везде резюме одно- пару тройку килобаксов и мол можно провести пару ЩСО. Но например наиболее популярный на сегодня АО-51 хорошо слышно на резинку (FT-51), а открывается даже с мощности менее 1.5-ра ватта (при условии, что коллеги не придавливают сверху по 50-100) обычно такие условия бывают с утра ( когда мы на работе ). Но такой сетап для экспериментов в полевых условиях. Для дома лучше поставить дополнительные несложные антенны направленые для начала в зенит (усиления в 6 ДБд вполне достаточно, да и чем шире диаграмма тем меньше необходимости крутить за спутником т.е. диаграмма должна быть близкой в кардиоидной). По моим наблюдениям буржуи в основном работают на зенитки, любителей с поворотками и элевацией в процентном соотношении как и у нас. Что касается SO-50 то его орбита на сегодня далека от своего оптимума. Все пролеты либо в тени, либо сразу после выхода из нее. И похоже, что начались проблеммы с аккумуляторами так как работает на малой мощности. Прекрасную мощу демонстрируют только цифровые спутники и АО-16 но для его приема нужно наличие SSB.
Сегодня перед обедом снова принимал вроде как Вашы вызовы но борт ушел за угол дома (у меня антенны на балконе третьего этажа).

Поэтому если завтра встану пораньше то можно будет сработать.

_________________
С уважением Николай УР4ЛРХ 73!

СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 07:42
ur4lrh
То UR5KSH.

SO-50 сейчас летает в удобное время. А благодаря тому, что АО-51 транслирует с 1268.700 народ постоянно присутствует. На днях сработал UT7GX. Слышно хорошо как раз солнечная часть орбиты.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 16:29
ur4lrh
http://vhfdx.at.ua/forum/9

По этому адресу приглашаются все кому интересна работа через спутники.

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 15:39
chinaboyz
Оппа, вот и тусовочка поплотнее собирается!
----------------------
оптимизация поисковые системы